असल न्यूज़: दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा ने 2024 में कुल 114 दुर्दांत अपराधियों को गिरफ्तार किया। जिनमें 40 पैरोल का उल्लंघन करने वाले और 40 वांछित अपराधी शामिल हैं। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। अधिकारी ने बताया कि गिरफ्तार किए गए अन्य अपराधियों में 18 अंतरिम जमानत का उल्लंघन करने वाले, 9 घोषित अपराधी, 4 इनामी अपराधी और 3 गैर-जमानती वारंट का उल्लंघन करने वाले हैं।
यह भी देखें:-
अपराध शाखा दिल्ली पुलिस की एक समर्पित इकाई है, जो दुर्दांत अपराधियों को पकड़ने और पुलिस थानों में दर्ज जटिल मामलों को सुलझाने पर केंद्रित है। विशेष पुलिस आयुक्त (अपराध) देवेश चंद्र श्रीवास्तव ने बुधवार को कहा कि पिछले एक साल में अथक प्रयास करते हुए अपराध शाखा ने उन्नत तकनीकी उपकरणों और पारंपरिक खुफिया तरीकों की मदद से एक बहुआयामी दृष्टिकोण अपनाया।
उन्होंने बताया कि तकनीकी निगरानी, सीडीआर, आईपीडीआर विश्लेषण और मुखबिर नेटवर्क के इस्तेमाल से विभिन्न समर्पित दलों ने उन अपराधियों का पता लगाया। इसके बाद उन्हें भी पकड़ा, जो सालों से फरार थे। श्रीवास्तव ने कहा कि गिरफ्तार किए गए लोगों में से छह अपराधी 10 साल से अधिक समय से फरार थे, तीन अपराधी आठ साल से पकड़े नहीं जा रहे थे, पांच अपराधी पांच साल से फरार थे और 14 अपराधी ऐसे हैं जो एक से तीन साल से फरार थे।
इसके अलावा, 60 लोगों को उनके फरार होने के एक साल के भीतर गिरफ्तार किया गया। अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (अपराध) संजय भाटिया ने बताया कि ये अभियान केवल दिल्ली तक सीमित नहीं थे, बल्कि ये पूरे भारत में चलाए गए जो अपराध शाखा की दृढ़ता और अखिल भारतीय स्तर पर काम करने की क्षमता को उजागर करते हैं। उन्होंने कहा कि प्रत्येक गिरफ्तारी तकनीकी डेटा के विश्लेषण एवं मुखबिरों की तैनाती के साथ-साथ जमीनी स्तर पर सावधानीपूर्वक किए गए कार्य का परिणाम थी।
गौरतलब है कि दिल्ली विधानसभा चुनाव से पहले पुलिस अपराधियों के खिलाफ फुल एक्शन में है। अरविंद केजरीवाल दिल्ली के अपराध को लेकर अक्सर केंद्र सरकार को अमित शाह पर निशाना साधते हैं। जिसके चलते पुलिस अब एक्शन में आ गई है। चुनाव से पहले पुलिस का ये एक्शन साफ सुथरा चुनाव कराने में मददगार साबित होगा।