असल न्यूज़ : पहचान छिपाकर भारत आई सीरिया मूल की एक महिला को आईजीआई एयरपोर्ट थाना पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। लोजैन अली नाम की महिला यूएई की फर्जी पासपोर्ट के जरिये दिल्ली से फ्रांस जाने की कोशिश कर रही थी। दस्तावेजों की जांच के दौरान फर्जीवाड़ा का खुलासा हुआ। इमिग्रेशन विभाग ने महिला को दिल्ली पुलिस के हवाले कर दिया है। पुलिस ने आरोपी महिला के खिलाफ फर्जीवाड़ा सहित अन्य धाराओं में मामला दर्ज कर लिया है और उससे भारत आने के बारे में पूछताछ कर रही है।
इमिग्रेशन विभाग की ओर से दर्ज प्राथमिकी में बताया गया कि मामला दस नवंबर का है। दोपहर सवा दो बजे टर्मिनल 3 पर लोजैन अली नामक महिला यात्री एअर इंडिया की उड़ान से पेरिस जाने के लिए आई। टर्मिनल के चेक-इन काउंटर पर उसने बताया कि उसके पास यूएई का पासपोर्ट है। पासपोर्ट देखने पर कर्मचारियों को उसके नकली होने का शक हुआ। गहन जांच में पासपोर्ट फर्जी पाया गया।
पूछताछ में पता चला कि महिला सीरिया की रहने वाली है और उसके पास सीरिया का भी पासपोर्ट मिला। पासपोर्ट की जांच में पता चला कि वह एक नवंबर 2025 को मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट से भारत में दाखिल हुई थी और इमिग्रेशन क्लियरेंस ले चुकी थी। इमिग्रेशन अधिकारी की शिकायत पर पुलिस ने महिला के खिलाफ मामला दर्ज कर उसे गिरफ्तार कर लिया।
सीरिया के पासपोर्ट से आई भारत
सीरिया के पासपोर्ट से भारत आने और फिर यूएई के पासपोर्ट से फ्रांस जाने के सवाल को लेकर पुलिस महिला से पूछताछ कर रही है। आखिरकार महिला को अपनी पहचान बदलने की जरूरत क्यों पड़ी। वह अपनी पहचान छिपाते हुए भारत से चुपचाप क्यों जा रही है।
जांच में जुटी टीम महिला से पूछताछ कर पता लगाने की कोशिश कर रही है कि एक नवंबर को भारत आने के बाद वह कहां कहां गई और किससे संपर्क किया। सीरिया लंबे समय से आतंकवाद और गृह युद्ध के चपेट में है और आइएसआइएस की गतिविधियों का केंद्र रहा है। सुरक्षा को लेकर एयरपोर्ट के पुलिस अधिकारी इस मामले को लेकर चुप्पी साधे हुए हैं। उन्होंने महिला के पकड़े जाने की पुष्टि की है।

