अजय शर्मा: कुख्यात कारोबारी जेफरी एपस्टीन (Jeffrey Epstein) से जुड़ी फाइलों को लेकर एक बार फिर बड़ा दावा सामने आया है। सोशल मीडिया और कुछ रिपोर्ट्स में कहा जा रहा है कि Epstein Files में कोरोना वायरस का जिक्र कथित तौर पर महामारी फैलने से करीब 7 साल पहले किया गया था।
इस दावे के सामने आने के बाद कोरोना महामारी की उत्पत्ति और उसकी टाइमलाइन को लेकर नए सवाल खड़े हो गए हैं। दावा किया जा रहा है कि एपस्टीन से जुड़ी कुछ फाइलों और दस्तावेजों में वायरस, महामारी या जैविक प्रयोगों से जुड़े संदर्भ मौजूद हैं, जो आज की घटनाओं से मेल खाते बताए जा रहे हैं।
हालांकि, अब तक इन दस्तावेजों की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन Epstein Files को लेकर पहले से ही कई अंतरराष्ट्रीय स्तर के खुलासे हो चुके हैं। ऐसे में कोरोना का पहले से जिक्र होने का दावा सामने आने से वैश्विक साजिश सिद्धांतों (Conspiracy Theories) को एक बार फिर हवा मिल गई है।
विशेषज्ञों का कहना है कि जब तक किसी सरकारी या विश्वसनीय जांच एजेंसी की पुष्टि नहीं होती, तब तक ऐसे दावों को अंतिम सच मानना ठीक नहीं होगा। वहीं, आम लोगों के बीच यह सवाल तेज़ी से उठ रहा है कि
👉 क्या कोरोना महामारी पहले से किसी को पता थी?
👉 क्या Epstein Files में दर्ज जानकारियां अब भी छिपाई जा रही हैं?
फिलहाल, Epstein Files में कोरोना के जिक्र को लेकर कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है, लेकिन यह मुद्दा सोशल मीडिया से लेकर अंतरराष्ट्रीय चर्चाओं तक तेजी से फैल रहा है।
यह भी देखें:-

