नई दिल्ली — राजधानी में एक्सपायर्ड खाद्य और कॉस्मेटिक उत्पादों को दोबारा पैक कर बाजार में बेचने वाले एक बड़े रैकेट का दिल्ली पुलिस ने भंडाफोड़ किया है। कार्रवाई Delhi Police Crime Branch की टीम ने डीसीपी Vikram Singh के नेतृत्व में की।
जगतपुर के गोदाम में छापा
पुलिस को सूचना मिली थी कि जगतपुर स्थित गली नंबर-9बी, पुश्ता रोड पर एक गोदाम में एक्सपायर्ड सामान को दोबारा तैयार कर बाजार में सप्लाई किया जा रहा है। सूचना के आधार पर इंस्पेक्टर आशीष शर्मा की टीम ने छापेमारी कर भारी मात्रा में एक्सपायर्ड खाद्य और कॉस्मेटिक प्रोडक्ट्स बरामद किए।
ऐसे चलता था खेल
जांच में सामने आया कि आरोपी पुराने प्रोडक्ट्स की एक्सपायरी डेट और बैच नंबर को केमिकल से मिटाकर उन पर नई मैन्युफैक्चरिंग और एक्सपायरी डेट प्रिंट करता था। इसके बाद उत्पादों को दोबारा पैक कर असली सामान की तरह बाजार में सप्लाई किया जाता था।
बरामद हुए ये प्रमुख ब्रांड
छापे के दौरान पुलिस ने निम्नलिखित ब्रांड के उत्पाद बड़ी मात्रा में जब्त किए—
-
Nestle शुगर फ्री
-
Dabur गुलाबारी लोशन व रोज वॉटर
-
Johnson & Johnson क्लीन एंड क्लियर फेस वॉश
-
Vicks वेपोरब
-
Dabur लाल तेल व च्यवनप्राश
-
Savlon एंटीसेप्टिक
-
ओडोमॉस, ऑलिव ऑयल और अन्य उत्पाद
पुलिस के अनुसार, यह रैकेट लंबे समय से सक्रिय था और बाजार में असली ब्रांड के नाम पर नकली/री-पैक एक्सपायर्ड सामान बेचा जा रहा था, जिससे लोगों की सेहत के साथ बड़ा खिलवाड़ हो सकता था।
आगे की कार्रवाई
पुलिस आरोपियों से पूछताछ कर सप्लाई चेन और इसमें शामिल अन्य लोगों की पहचान करने में जुटी है। संबंधित धाराओं में मामला दर्ज कर जांच आगे बढ़ाई जा रही है।

